Benda A dan B terletak sejauh 3 m. Muatan benda A dan B berturut-turut 3 x 10 -6 C dan 4 x 10 -6
C. Jika konstanta coulomb 9 x 10 9 Nm 2 /C 2 , gaya tarik antarmuatan sebesar …. Newton
C. Jika konstanta coulomb 9 x 10 9 Nm 2 /C 2 , gaya tarik antarmuatan sebesar …. Newton
Jawaban:
F = k.Q1.Q2/r^2
F = gaya Coulumb (N)
k = konstanta (9 × 10^9 Nm^2/C^2)
Q1, Q2 = muatan (C)
r = jarak antar muatan (m)
k = 9 × 10^9
Q1 = 3 × 10^-6 C
Q2 = 4 × 10^-6 C
r = 3 m
F = (9 × 10^9) × (3 × 10^-6) × (4 × 10^-6)/3^2
F = (9 × 3 × 4) × (10^9 + ^-6 + ^-6) / 9
F = 3 × 4 × 10^-3
F = 12 × 10^-3 N
F = 0,012 N